LISTA DE ASPIRANTES ACEPTADOS PARA INSCRIBIRSE AL NUEVO CICLO ESCOLAR ENERO - ABRIL 2021 PARA LOS PROGRAMAS DE TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO DE LA UNAQ

Muchas felicidades a todos los aspirantes de la siguiente lista que han sido admitidos para ingresar a la UNAQ para cursar alguno de nuestros programas de TSU; les pido consultar el proceso de inscripción que viene detallado al final de la lista de admitidos.

¡BIENVENIDOS!

NOMBRE COMPLETO

PROGRAMA ADMITIDO

MATRICULA UNAQ

ADAME CHIMAL BRYAN

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9003

AGUILAR LUGO OSCAR JAFET

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9004

AGUILLON MORA RUBEN

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9005

AMAYA VELAZQUEZ EDUARDO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8968

ARGUETA MUÑOZ ANETTE ITZEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8976

BARRIOS GONZALEZ INGRID

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9002

BRAVO VERDE SANDRA NALLELY

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9006

CAMARGO MENDIOLA ALFREDO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8992

CASTAÑO ALVERDI ALONSO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8958

CASTRO LEON ISMAEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8987

CHAVEZ  GARCIA LUIS EDUARDO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8995

DE ARRIBA  NOVOA ALBERTO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

8994

DE LA CRUZ  ALVARADO OMAR

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8996

GARZA SANCHEZ ARTURO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

8985

GOMEZ CAMPUZANO JOSUE RUBEN

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9007

GONZALEZ MARTINEZ MARIANA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8974

GUDIÑO PERALES JORGE ALBERTO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9008

GUERRERO CAMACHO ANA VALERIA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9009

GUERRERO MEDRANO JOSE ALBERTO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9010

GUTIERREZ MONDRAGON JOSE ALBERTO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

8972

HERNANDEZ CERVANTES PERLA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8988

HERNANDEZ GOMEZ ALVARO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8962

HERNANDEZ LOPEZ MIGUEL ANGEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9011

HERRERA CASTILLO ORLANDO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9013

HERRERA CASTRO VICTOR MANUEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9012

IBAÑEZ ZUÑIGA  OSCAR

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9014

JIMENEZ  FERREIRA ALAN YAEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8980

JIMENEZ  VEGA DIEGO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9015

LOPEZ MORON SANTIAGO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8982

LOPEZ OROZCO JOSE ANGEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9016

MALDONADO TAPIA CRISTOPHER ANDRES

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8978

MARCELO LOPEZ CRISTIAN

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9017

MARTINEZ MANDUJANO VICTOR

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8046

MARTINEZ SEGUEDO JESUS

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8981

MARTINEZ VENEGAS ARMANDO MOISES

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8977

MERCADO MAREZ BIANCA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9019

MERLIN  HERRERA GUSTAVO ALEJANDRO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9020

MORALES VELAZQUEZ  VICTOR MANUEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

8975

MORAN  CRUZ ZABDIEL MOISES

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9021

NOYOLA  DE JESUS  FRANCISCO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9022

NUÑEZ TOLEDO  EMILIO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9023

PAREDES GUERRERO EDUARDO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8966

PORTILLO  CASTILLO  ALEXIS

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9024

RUIZ CISNEROS ANDREA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8989

RUIZ LOZANO BRAULIO ISMAEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8963

SANCHEZ HURTADO DANIELA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

9025

SANTOS ACOSTA ANTONIO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9026

SOTELO SANCHEZ  EMILIANO

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

8971

STREVEL ANDRADE MAETZI ALEJANDRA

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9027

TELLEZ DOMINGUEZ ERICK

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANUFACTURA AERONÁUTICA ÁREA MAQUINADOS DE PRECISIÓN (TSUF)

8957

TELLO SANCHEZ IVAN

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9028

VARGAS ANDRADE GIOVANNI RAUL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9030

VARGAS SANTIAGO MIGUEL ANGEL

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA AVIÓNICA (TSUA)

9029

VELAZQUEZ MORA JOSE ANDRES

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8984

VELAZQUEZ VIVAS JONATHAN

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

8969

VILLALBA MARK M

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9031

VILLEDA SOSA JUAN JOSE

TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO EN MANTENIMIENTO AERONÁUTICO ÁREA PLANEADOR Y MOTOR (TSUM)

9032

PROCESO DE INSCRIPCIÓN ENERO – ABRIL 2021

1. CUENTA DE ACCESO A SISTEMA ACADÉMICO

A partir del 30 de noviembre, 2020:

Recibirás en tu correo electrónico registrado, el usuario y contraseña para ingresar al sistema académico (SAC) de la UNAQ. En caso de no haber recibido las claves de acceso, favor de escribir a:

soporteti@soyunaq.mx

2. PAGOS DE INSCRIPCIÓN

Imprime tus fichas en el Sistema Académico (SAC). (FICHAS DISPONIBLES A PARTIR DEL 30 DE NOVIEMBRE, 2020)

La liga de acceso es: https://sac.unaq.edu.mx/ss/Home.aspx

Tu usuario y contraseña se te fueron proporcionados por correo electrónico y son las descritas en el punto 1. (Si no tienes tus claves de acceso favor escribir a soporteti@soyunaq.mx).

  • Da clic en el apartado de «Finanzas»
  • Luego da clic en «Saldo»
  • Seleccionar en ver la opción de Detalles por Cargo/Abono y da clic en «Cambiar».
  • Aparecerán cargos conforme a tu carrera, por inscripción, credencial y/o certificación digital según corresponda, dale clic al link que aparece de «Ficha de pago» para descargar cada uno de los recibos correspondientes.

Cargos por pagar:

  • Inscripción  TSUF: $2,983 * (incluye certificación digital)
  • Inscripción  TSUA y TSUM: $2,237
  • Credencial de estudiante: $66

En la ficha se indica la cuenta bancaria, referencia  bancaria y fecha límite de  pago para realizar el depósito. Conserva tu comprobante de pago para cualquier aclaración.

Fecha límite de pago:  11 de diciembre,  2020

Para los que deseen facturar su pago de inscripción, favor de enviar su comprobante de pago con los datos para facturación el mismo día de realizado el pago a: luisa.garcia@unaq.mx

 3. LLENADO DE FORMULARIO DE DATOS

Ingresa al siguiente formulario y completa los datos solicitados:

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=IbtmoXLR-ki-nwbY2nYlvNomc2r7C-tLoe5ipxPgkoVUMUJBUU9CUlMzUjFaWTI3T09JVFA5QkNCWi4u

Fecha límite para llenado de formulario: 11 de diciembre, 2020

4. ANEXO DE DOCUMENTOS PARA INSCRIPCIÓN

Deberás ingresar al siguiente formulario con tu cuenta de correo electrónico @soyunaq.mx que se te asignará y anexar la siguiente información

Formulario a ingresar:

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=IbtmoXLR-ki-nwbY2nYlvNomc2r7C-tLoe5ipxPgkoVUNFZDVlEwNUg4Q0MxM1NNMkRIVEhCOVFWVC4u

Documentos a anexar:

  1. Fotografía del Alumno (será utilizada para tu credencial). LINEAMIENTOS: Fondo blanco, a color, de frente, reciente, sin lentes, sin gorra, formato JPG. El archivo deberá llamarse con tu número de matrícula UNAQ (ejemplo “3245.jpg”)
  2. DOCUMENTO: Número de Seguro Social. (Con él obtendrás el Seguro Facultativo IMSS). LINEAMIENTOS: Archivo PDF descargado. El archivo deberá nombrarse como “matricula_NSS.pdf” ejemplo: 3454_NSS.pdf”). Puedes consultar aquí tu NSS: https://serviciosdigitales.imss.gob.mx/gestionAsegurados-web-externo/asignacionNSS;JSESSIONIDASEGEXTERNO=n0Vpm0dpgZ9YEtnJ9gIDBVLEKrgmSbICZpUJpCCn0zBe9lWWSm6k!-1623890261

  3. Acta de Nacimiento. LINEAMIENTOS: Ambos lados cundo aplique, a color y nombrarlo como “matricula_acta.pdf” ejemplo: 3454_acta.pdf”)

  4. Certificado de Estudios o Constancia de Terminación de Estudios (Con fecha de entrega de certificado). LINEAMIENTOS: Ambos lados cundo aplique, a color y nombrarlo como “matricula_certificado.pdf” ejemplo: 3454_certificado.pdf”).

  5. CURP. LINEAMIENTOS: Formato actualizado, a color y nombrarlo como “matricula_curp.pdf” ejemplo: 3454_curp.pdf”). El formato actualizado del CURP lo podrás consultar aquí: https://www.gob.mx/curp/

  6. *En caso de aplicar Equivalencia de Estudios* DOCUMENTO: Resolución de equivalencia. LINEAMIENTOS: Ambos lados cundo aplique, a color y nombrarlo como “matricula_equiv.pdf”

  7. *Solo para Extranjeros* DOCUMENTO: Formato Migratorio FM3. LINEAMIENTOS: Ambos lados cundo aplique, a color y nombrarlo como “matricula_fm3.pdf” ejemplo: 3454_fm3.pdf”)

Fecha límite para envío de documentación: 11 de diciembre, 2020

5. CURSO DE NIVELACIÓN EN LÍNEA

Curso en línea obligatorio que se deberá tomar del 14 de diciembre al 8 de enero, 2020.

Objetivo del curso.- Contribuir en la mejora del Perfil de Ingreso de TSU en las disciplinas de Física, Matemáticas, Química e inglés, con el propósito de contribuir en la disminución de los índices de reprobación, rezago y deserción derivados de carencias en conocimientos básicos relacionados con las disciplinas.

Te será asignada una cuenta de correo @soyunaq.mx cuyo acceso te será enviado a tu correo electrónico personal, favor de estar al pendiente, ya que:

El 31 de agosto, recibirás por correo electrónico de parte de tu tutor asignado a tu cuenta de correo asignada @soyunaq.mx, las instrucciones y detalles del curso.

6. INDUCCIÓN

4 de enero, 2021, plática para estudiantes
5 de enero, 2021, plática para padres

Tu tutor te dará detalles de cómo acceder a estas pláticas virtuales.

7. HORARIO DE CLASES

A partir del día 3 de enero, 2021 ingresa a:

La liga de acceso es: http://sii.unaq.edu.mx/Inicio/Cuenta/Entrar

Usuario: matricula@soyunaq.mx (ejemplo: 7654@soyunaq.mx)

Contraseña: Unaq2020

Una vez ingresando, del lado izquierdo entra a archivos electrónicos y consulta los siguientes dos documentos:

  • Asignación de grupos TSU Enero-Abril 2021
  • Horarios de grupos TSU Enero-Abril 2021

Consulta tu grupo asignado y el horario correspondiente a tu grupo.

8. PRIMER DÍA DE CLASES

Inicio de clases el 5 de enero, 2021, conforme a tu horario asignado. Las clases debido a la contingencia serán en línea y tu tutor te informará como acceder a ellas.

¡BIENVENIDOS!