LISTA DE ASPIRANTES ACEPTADOS PARA INSCRIBIRSE AL NUEVO CICLO ESCOLAR MAYO-AGOSTO 2019 PARA LOS PROGRAMAS DE TÉCNICO SUPERIOR UNIVERSITARIO DE LA UNAQ

Muchas felicidades a todos los aspirantes de la siguiente lista que han sido admitidos para ingresar a la UNAQ para cursar alguno de nuestros programas de TSU; les pido consultar el proceso de inscripción que viene detallado al final de la lista de admitidos.

¡BIENVENIDOS!

 

FOLIO CENEVALNOMBRE COMPLETOPROGRAMA ADMITIDOMATRICULA UNAQ
428520092ACOSTA CASTRO FERNANDOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6546
438052299ACUÑA MUÑOZ ALEJANDRATSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6607
438050990AGUAS HERNANDEZ ADRIANATSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6608
428521093AGUILAR JUAREZ BRENDATSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION5064
437049794AGUILERA SALGADO NICOLAS JOSUETSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6643
434290794ALVARADO NAVARRO JUAN MANUELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6609
438062892ALVARADO NAVARRO MIGUEL ANGELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6604
435586690ALVAREZ AMADOR LESLIE ALEJANDRATSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6638
435300894ALVAREZ ARANDA ENRIQUE ABRAHAMTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6628
441626191ANGELES NOLASCO ARELITSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6603
438526591AYALA RIVERA JOSE GERARDOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6626
435301696BARAJAS VAZQUEZ GABRIELTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6640
435298595BARRAGAN PROMOTOR CLARA NAYELITSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6620
439105297BARRAGAN ROSAS CESAR ALFONSOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6645
435585796BERNAL CORONA BRAULIO ALEJANDROTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6618
441271093BOLAÑOS ORTIZ UZIEL JONADABTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6639
435281595CANO VAZQUEZ ALAN GUADLAUPETSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6641
428513198CASARRUBIAS CORTES KEVINTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6536
428523090COTA COCIO LUIS MARIOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6555
438064198DE LA TORRE HERNANDEZ NESTOR EMMANUELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA5808
428509092FLORES FLORES ALAN GERARDOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6528
435987490GALINDO JIMENEZ FRANCISCO GABRIELTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6636
429937394GARCIA ESPARZA JOABTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6617
435584895GARCIA OROZCO SERGIO DANIELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6624
428514190GARCIA SOTO JOSE CARLOSTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6548
428492594GARDUÑO SOTO LUIS FRANCISCOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA3386
440693699GOMEZ CALIFORNIA SANDRA DANIELATSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6642
440172695GONZALEZ MARQUEZ FERNANDOTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6614
438054694GONZALEZ RIVERA DANY ITZELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6632
438060298GONZALEZ VELASCO KARENTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6556
429937990GUERRERO FUENTES JOSE ANTONIOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6625
438057993GUERRERO MARTINEZ JESUS ALFONSOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6602
438282297GUTIERREZ MENDOZA JESUSTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6611
436848596HIPOLITO GARCIA YURIDIATSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6631
438527292IRINEO TELLEZ LAURA ANGELICATSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6003
435988495JERONIMO RUIZ JUANTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6629
428518995JUAREZ ARREOLA ALAN JAIRTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR5014
428489593JUAREZ MONTES DE OCA SAID ISRAELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6554
441139397LIRA CEJA AARON ALDAIRTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6025
429938191LIRA JUAREZ OMAR EDUARDOTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6552
435303196LOPEZ BECERRA JESUS EDUARDOTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6612
435282895LOPEZ OLIVARES ALAN JOSUETSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6637
435586091LUGO DIAZ JORGE EMILIOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6623
438056399LUNA ROMERO IVANTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA5445
435309294MANDUJANO LIRA JUAN ANTONIOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6635
428524294MARTINEZ RAMIREZ DANIELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6557
428492296MEJIA TREJO VICTOR HUGOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA5843
428517792MIRANDA HERNANDEZ LEONARDO DAMIANTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6622
429936995OCADIZ HUAZO ARTUROTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6633
438055191OCHOA RAMOS EDUARDOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6630
438527791OLGUIN GARCIA LUIS DONALDOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6610
435984990PEREZ DEAQUINO EDGARTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA5913
428522096PONCE QUIROZ FREDY EDUARDOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6551
435587894PUGH GONZALEZ KEVINTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6615
437015395RIVERA RANGEL JOSE ANTONIOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6619
428511097ROSALES ROA ALMA MARIATSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6543
436821498SALAZAR TREJO DANIA BERENICETSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6634
438525494SANCHEZ SANCHEZ EDGAR ISAACTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6616
435316098SOLANO DORANTES MIGUEL ANGELTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA5903
438075892TAPIA GARCIA JESUS ANTONIOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6646
431931592TORRES PEREZ JOSE MAXIMILIANOTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR5905
440681296TORRES ZAYAS BRAULIO CARIMTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA PLANEADOR Y MOTOR6644
434291596VAZQUEZ RAMIREZ JOAQUINTSU EN MANTENIMIENTO AERONAUTICO AREA AVIONICA6621
441626798VICUÑA RUIZ LIZBETHTSU EN MANUFACTURA AERONAUTICA AREA MAQUINADOS DE PRECISION6613

PROCESO DE INSCRIPCIÓN MAYO-AGOSTO 2019

1. CUENTA DE ACCESO A SISTEMA ACADÉMICO

A partir del lunes 15 de Abril, 2019:

Recibirás en tu correo electrónico registrado, el usuario y contraseña para ingresar al sistema académico de la UNAQ. En caso de no haber recibido las claves de acceso, favor de escribir a:

soporteti@soyunaq.mx

2. PAGOS DE INSCRIPCIÓN 

Imprime tu ficha en el sistema académico. (FICHAS DISPONIBLES A PARTIR DEL 15 DE Abril, 2019)

La liga de acceso es: https://sac.unaq.edu.mx/ss/

Tu usuario y contraseña se te fueron proporcionados por correo electrónico. (Si no tienes tus claves de acceso favor escribir a soporteti@soyunaq.mx)

  • Da clic en el apartado de “Finanzas”
  • Luego da clic en “Saldo”
  • Selecciona en ver la opción de Detalles por Cargo/Abono y da clic en cambiar.
  • Aparecerán cargos conforme a tu carrera, por inscripción, credencial y/o certificación digital según corresponda, dale clic al link que aparece de “Ficha de pago” para descargar cada uno de los recibos correspondientes.

Cargos por pagar:

  • Inscripción  TSU: $2,175
  • Credencial de estudiante: $64
  • Certificación digital TSU: $725 (Sólo aplica para TSUF)

En la ficha se indica la cuenta bancaria, referencia  bancaria y fecha límite de  pago para realizar el depósito. Conserva tu comprobante de pago para cualquier aclaración.

Fecha límite de pago: 6 de Mayo,  2019

Para los que deseen facturar su pago de inscripción, favor de enviar su comprobante de pago con los datos para facturación el mismo día de realizado el pago a: luisa.garcia@unaq.edu.mx

3. INSCRIBE TUS MATERIAS

A partir del 17 de Abril, 2019:

Ingresa a: https://sac.unaq.edu.mx/ss/

Tu usuario y contraseña se te fueron proporcionados por correo electrónico. (Si no tienes tus claves de acceso favor escribir a soporteti@soyunaq.mx).

  • Da clic en “Inscripciones”
  • Luego da clic en “Cursos tradicionales”
  • Selecciona el periodo 2019/20192
  • Aparecerá el listado de cursos que deberás tomar, da clic en el botón de agregar cursos.
  • Da clic en siguiente hasta que te aparezca una pantalla que te indica que se ha completado tu inscripción.

Fecha límite de inscripción de materias: 6 de Mayo,  2019

4. ENVÍO DE DOCUMENTOS PARA INSCRIPCIÓN

Descarga el manual para la obtención de tu número de seguro social. Descarga aquí.

Envía los siguientes documentos al correo juan.avalos@unaq.edu.mx poner en asunto del correo: INSCRIPCIÓN NUEVO INGRESO TSU

  1. Fotografía digital para tu credencial, fondo blanco, a color, de frente, reciente (formato jpg). El archivo deberá llamarse con tu número de matrícula UNAQ (ejemplo “3245.jpg”)
  2. Constancia de asignación del número de seguro social y/o constancia de vigencia de derechos (formato .pdf, consultar manual para la obtención de tu número de seguro social)

Fecha límite para envío de documentación: 06 de Mayo de 2019

5. CURSO DE NIVELACIÓN EN LÍNEA

Curso en línea obligatorio que se deberá tomar del 29 de Abril al 3 de Mayo, 2019.

Objetivo del curso.- Contribuir en la mejora del Perfil de Ingreso de TSU en las disciplinas de Física, Matemáticas, Química e inglés, con el propósito de contribuir en la disminución de los índices de reprobación, rezago y deserción derivados de carencias en conocimientos básicos relacionados con las disciplinas.

Del 22 al 26 de Abril, recibirás por correo electrónico de parte de tu tutor asignado a tu cuenta de correo asignada @soyunaq.mx, las instrucciones y detalles del curso. Favor de estar al pendiente.

6. ACUDE A TU INDUCCIÓN

Asiste el día lunes 6 de Mayo, 2019, en el lobby de la nave de la UNAQ a las 08h45. Este día tendrás una inducción. Tu asistencia es obligatoria.

7. HORARIO DE CLASES

El día 6 de Mayo, 2019 ingresa a: http://sii.unaq.edu.mx/Inicio/Cuenta/Entrar

Usuario: matricula (ejemplo: 6453)
Contraseña: Unaq2019

Consulta en la sección de archivos electrónicos, el grupo que te fue asignado y el horario de clases correspondiente.

8. PRIMER DÍA DE CLASES

Acude a tu primer día de clases el martes 7 de Mayo, 2019, conforme a tu horario asignado.

9. ENTREGA DE DOCUMENTOS OFICIALES

Entrega en el departamento de servicios escolares en horario de lunes a viernes de 8:00 a 16:00 horas la siguiente documentación:

  • Acta de nacimiento original y copia tamaño carta
  • Certificado de preparatoria original legalizado* y copia tamaño carta**
  • Una copia de CURP con ampliación al 200% tamaño carta
  • En caso de aplicar, resolución de equivalencia o revalidación parcial o total de preparatoria en original y copia tamaño carta.
  • USB con archivos digitales: acta de nacimiento, certificado de preparatoria y CURP en formato pdf, un archivo por cada lado del documento.

Fecha para entrega de documentos: Del 07 al 31 de Mayo de 2019.

* El  certificado de preparatoria deberá estar legalizado, sólo en caso de requerirlo, y las copias deberán incluir la legalización.

**  En caso de no contar aún con tu certificado de preparatoria, es indispensable entregar, una constancia original de término de preparatoria, donde indique en qué fecha se les entregará el certificado de preparatoria original, ya que es requisito obligatorio de admisión, haber terminado la preparatoria previo al ingreso al nivel superior. En caso contrario, se dará de baja al estudiante y su admisión será revocada, para evitar una violación de ciclo.

Nota 1: Es indispensable entregar la documentación antes mencionada en tiempo y forma, de lo contrario se te podrá dar de baja del cuatrimestre por falta de documentos.

Nota 2: Una vez entregados los documentos, no hay préstamo de documentos originales para que tomen sus previsiones.

¡BIENVENIDOS!